Ювенальные прокуроры заявили о том, что вследствие вооруженной агрессии России против Украины погибло 115 детей.

Об этом сообщает Офис Генерального прокурора.

«По состоянию на утро 21 марта 2022 года официальное число детей-жертв не изменилось – 115 погибших в результате вооруженной агрессии Российской Федерации. Выросло количество раненых детей - их более 148. Больше всего пострадавших в Киевской - 58, Харьковской - 38, Донецкой -29, Черниговской - 31, Николаевской - 22, Киеве - 16, Житомирской - 15, Херсонской - 15 и Сумской - 14 областях», - говорится в сообщении.

По данным Офиса генпрокурора, 19 марта 2022 года российские оккупанты сбросили бомбы на школу искусств №12 в Левобережном районе города Мариуполя, где скрывалось около 400 мариупольцев – женщины, дети и старики. Здание разрушено, под его обломками находились люди, однако информации о пострадавших и погибших пока нет.

19 марта в г. Николаев в результате обстрела военными РФ из установки «Смерч» получили ранения мужчина и его 8-летний сын.

«В результате бомбардировок и обстрелов повреждено 530 учебных заведений, 72 из которых разрушены полностью. Больше всего в Донецкой, Харьковской, Николаевской, Сумской, Киевской, Херсонской, Черниговской и Киеве. Кроме того, получили разрушения и повреждения более 40 заведений для детей, среди которых лечебные, школы искусств, спортивные объекты, библиотеки», - проинформировали в Офисе генпрокурора.