Народный депутат, член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Федор Вениславский (фракция "Слуга народа") заявил о том, что в РФ происходит скрытая мобилизация.

«Открытая мобилизация, общая мобилизация (в рф – ред.) не происходит, – происходит скрытая мобилизация. Вербуются наемники в частные военные структуры. Хотя уровень зарплат, который им обещают, не удовлетворяет тех, кто готов бы был воевать исключительно за деньги, – тем более, понимая всю картину. А эти наемники, они прекрасно понимают, что их ждет, потому что они понимают, сколько реальных потерь (рф уже понесла в Украине – ред.), в отличие от рядового гражданина рф. И они очень неохотно идут на войну с Украиной», – уточнил Вениславский.

Он сказал, что Россия пытается мобилизовать скрытым образом, прежде всего те человеческие ресурсы, которые пополнят потери в личном составе.

«(Захватчики – ред.) пытаются перебрасывать через крымский мост и сюда, в Херсонскую область, также с северного направления – через Чернобыльскую зону, дополнительный личный состав», - проинформировал он.

Парламентарий отметил, что в РФ очень быстро нарастает понимание реальной ситуации на фронтах в Украине и того, сколько реальных жертв от войны с Украиной.

«Поэтому я убежден, что в ближайшие дни, возможно – недели, – уже состоится тот переломный момент осознания гражданами России, которые поймут, что количество потерь было намного больше, чем им доносят пропагандисты с телеканалов. И это может иметь эффект вместе с ежедневно усиливающимися санкциями, вместе с теми международными судебными решениями, которые мы имели вчера, и тому подобным», - проинформировал член парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки.

Источник: Укринформ