Президент Украины Владимир Зеленский в обращении к украинцам заявил, что России придется отвечать перед законом за преступления в Украине.

Как передает "Хвиля", видеообращение опубликовано на странице Офиса президента в Фейсбук.

"Мы активизируем работу, чтобы привлечь оккупантов к ответственности. Должен быть Международный трибунал – и он будет. За все, что они сделали против Украины, против наших людей, за каждый акт терроризма российских войск на территории нашего государства. Прокуратура Украины, правоохранители уже начали эту работу. Важно и начало деятельности в Украине следственной группы Международного уголовного суда, которая вместе с нашими правоохранителями уже собирает все доказательства, уже собирает факты военных преступлений захватчиков на территории нашего государства. Чтобы те получили именно юридический ответ, законный и конкретный", - сказал Зеленский.

При этом он подчеркнул, что говорил сегодня с прокурором Международного уголовного суда в Гааге Каримом Ханом.

"Говорил сегодня с прокурором Международного уголовного суда в Гааге Каримом Ханом. Он уже в Украине, уже начал работать. Поэтому оккупанты будут отвечать за все военные преступления против украинцев", - заявил лидер Украины.

Зеленский также рассказал, что прокуратура и правоохранители уже начали работу по этому вопросу. Собираются доказательства и факты военных преступлений РФ в Украине.

Кроме того, он сообщил, что прошлой ночью российские войска продолжили обстрел наших территорий, наших мирных городов, наших граждан.

"Харьков и область. Бомбили побережье Одесчины, ракетные удары по Киеву. Били по цивильной инфраструктуре Запорожья. По состоянию на утро, 103 ребенка убитых", - рассказал президент.

Зеленский отметил, что российские войска принесли Украине в сто раз больше разрушений, чем Донбассу за восемь лет войны. Больше всего оккупанты обстреляли именно восток Украины, где живет больше всего русскоязычных.

Лидер Украины также заявил, что нет такого неядерного оружия, которое не применили бы россияне на территории нашей страны. В общем, в Украине разрушено 400 учреждений образования, больше всего в Донецкой области. Кроме того, они захватывают и удерживают в заложниках волонтеров, журналистов, мэров городов.

К тому же Зеленский сообщил, что подписал важный указ - каждый день в 9:00 на территории Украины будет минута молчания в память об украинцах, которые погибли в результате войны РФ.

"Потери оккупантов продолжают расти. Количество уничтоженных солдат противника приближается к 14000. Десятки тысяч российских военных раненных. Они потеряли уже больше сотни вертолетов. Свыше 400 российских танков уничтожено… Мы забираем с поля боя вражескую технику и используем ее для защиты нашего государства и людей", - сказал он.

Вдобавок к этому Зеленский призвал сообщать украинским силам известную информацию о нахождении врага и о том, где он покинул свою технику.

Популярні новини зараз

США хочуть заборонити імпорт урану з Росії - ЗМІ

Фіцо зневажливо висловився про словаків, які зібрали 4 млн євро для України

Пенсії українців перерахують із 1 травня: кому підвищать виплати

Українські пенсіонери за кордоном можуть залишитись без пенсії: що робити

Показати ще

Президент рассказал и том, что сегодня в три часа по киевскому времени будет выступать перед Конгрессом США.

"Это будет важная речь от всех нас. 8 лет назад в этот день РФ организовала фейковый референдум на территории нашего украинского Крыма, который потом использовала, чтобы оправдывать захват нашей территории. Это было незаконно… Если бы тогда был хотя бы намек на такое сопротивление, как сейчас… Если бы мир тогда хоть на половину отреагировал так, как сейчас. Уверен, что мы бы не имели такого вторжения. Все это зло родилось из оккупации Крыма… Сейчас мы намного крепче. Сейчас мы великий народ и нация. Однако, мы, к сожалению, не имеем машины времени и не можем изменить, когда это все решалось… Мы должны вести переговоры о справедливом и честном мире для Украины...", - добавил президент.

Советуем к просмотру: