Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук заявила о том, что Украина не получила ответа на предложения, направленные вчера в Международный Красный Крест, относительно открытия гуманитарных коридоров 16 марта.

"Во время работы гуманитарных коридоров за несколько последних дней, со стороны России начались грубые нарушения договоренностей о прекращении огня. Оккупанты начали обстреливать гуманитарные колонны автобусов, обстреливать населенные пункты и точки сбора людей, из которых планировалась эвакуации мирного населения", - сказала Верещук.

По информации министра, оккупанты захватили больницу интенсивного лечения в Мариуполе, взяв в заложники более 400 человек. На данный момент захватчики обстреливают позиции украинской армии с территории больницы.

"Остается открытым вопрос организации гуманитарных коридоров сегодня для Изюма и Мариуполя. В таких условиях мы не можем безопасно вывозить людей", - подчеркнула Верещук.

На данный момент продолжается разработка маршрутов для доставки гуманитарной помощи в захваченные или окруженные оккупантами украинские населенные пункты в Луганской, Донецкой, Запорожской, Харьковской, Киевской, Черниговской, Сумской и Херсонской областях.