Украинцам разъяснили, можно ли в другом регионе получить пособие на погребение и в какой срок проводится выплата.

Об этом говорится в статье "Пенсионного курьера".

Так, в издании отметили, что в связи с войной, развязанной Россией против Украины, вопрос выплаты помощи на погребение, к сожалению, стал актуальным для многих.

Для получения этого вида помощи необходимо обратиться в любой центр обслуживания граждан Пенсионного фонда на территории Украины и подать пакет документов:

  • документ, удостоверяющий личность заявителя;
  • заявление о выплате пособия на погребение;
  • выписка из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о смерти для получения пособия на захоронение или справку о смерти пенсионера.

Если пенсионер умер за пределами Украины, то в ПФУ подается свидетельство о смерти или иной документ, легализованный в соответствии с законодательством.

"Выплата пособия на погребение производится органами Пенсионного фонда путем зачисления на текущий счет получателя (лица, имеющего право на получение выплат в связи с его смертью) в уполномоченном банке. Если у получателя отсутствует текущий счет, такие выплаты могут производиться органами Пенсионного фонда путем перевода средств без открытия счета через банк, уполномоченный на осуществление расчетно-кассовых операций со средствами Пенсионного фонда Украины. Зачисление средств производится в течение нескольких дней", - сообщает издание.