Международный валютный фонд изменил прогноз по ВВП и инфляции в Украине в 2022 году.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", в результате военной агрессии России и если война закончится в ближайшее время, ВВП нашей страны упадет на 10%, а инфляция вырастет до 20%.

"В этом году экономику ждет глубокая рецессия... Существует большая неопределенность относительно базового сценария, но, как минимум, персонал (МВФ) ожидает ухудшения перспектив роста по меньшей мере на 13,5 п. п., а по сравнению с довоенным базовым сценарием: с падением выпуска на 10%, если предположить скорейшее завершение войны и значительную донорскую поддержку", – говорится в материалах Фонда.

В МВФ прогнозируют резкое сокращение внутреннего спроса, а потребление будет ограничено базовыми потребностями в связи с тем, что большое количество украинцев станут вынужденными переселенцами. Также на потребление будут влиять перебои в поставках, разрушение инфраструктуры и неопределенность.

Также ожидается значительное сокращение импорта и экспорта, ведь морские порты и аэропорты, которые обеспечивали 50% поставок, закрыты.

Для сравнения в МВФ привели данные по ВВП Украины в 2014-2015 годах. Тогда падение составило 6,6% и чуть меньше 10%, однако тогда вторжение России было не полномасштабным и не принесло таких разрушений, как сегодня.

"Потеря растущего основного капитала и массовая миграция приведут к значительно более выраженному сокращению производства, коллапсу торговых потоков, дальнейшему снижению способности собирать налоги и еще большему ухудшению фискального и внешнего положения", - отмечено в материалах.