На саммите ЕС принял декларацию о членстве Украины в Европейском союзе, но без ускоренной процедуры. Действительно, после подписания президентом Украины Владимиром Зеленским заявки на вступление в ЕС, власти ожидали, что в резолюции неформального саммита ЕС будет написано, что в соответствии с 49 ст. договора про ЕС, заявку нашего государства берут в работу по ускоренной процедуре. Это был бы политический, четкий и однозначный сигнал лидеров европейских стран. Однако ответ был дан в рамках неформального саммита.

Что это значит для Украины объяснил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, передает "Хвиля".

Это не решение Европейского совета, подчеркнул Кулеба и добавил, что все нужно оценивать в контексте.

"Если сравнивать с тем, что мы имели три недели назад, то это революция, отвечающая интересам Украины и ЕС, и ставим наше членство в Европейском союзе уже на рельсы. Если резолюция Европарламента была - идея, озвученная в политическом пространстве, то теперь нас поставили на рельсы и наш поезд поехал в сторону Евросоюза. Поэтому это решение неформального саммита, его нельзя оценивать однозначно, есть нюансы", - пояснил глава МИД Украины.

Следующий шаг за Еврокомиссией. Теперь вопрос только во временных рамках.

"С сегодняшнего дня, мы - украинцы, знаем на 100%, что Украина будет членом Европейского союза. Теперь это вопрос времени. Если до начало войны мы гипотетически мечтали, что когда-то станем членами ЕС, то теперь мы однозначно ими станем. Мы будем работать над тем, чтобы это стало как можно быстрее. Личный авторитет президента Зеленского в Европе настолько высок, что позволяет нам серьезно ускорить все эти процессы, и правительственная команда будет делать все, чтобы как можно быстрее пройти этот путь", - сказал Кулеба.

Но это не произойдет за день или неделю, подчеркнул глава МИД.

Смотрите беседу соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко с Сергеем Дацюком на тему: "Битва Украины и России: стратегия войны. Виртуальная реальность Путина загнала РФ в ловушку Запада".