Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) потеряло связь с удаленной передачей данных от систем контроля безопасности Чернобыльской атомной электростанции.

Украина также сообщила МАГАТЭ, что для безопасного управления ЧАЭС становится все более срочным и важным ротировать около 210 технических сотрудников и охранников, работающих там после того, как российские войска взяли станцию ​​под контроль.

Персонал находится там за последние 13 дней и имеет ограниченный доступ к пище, воде и медикаментам.

Украина просит МАГАТЭ возглавить международную поддержку, необходимую для подготовки плана замены нынешнего персонала и обеспечения объекта эффективной системой ротации.

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси неоднократно отмечал, что персонал, обслуживающий ядерные объекты, должен иметь возможность отдыхать и работать в регулярные смены, заявляя, что это имеет решающее значение для общей ядерной безопасности.

«Я глубоко обепокоен тяжелой и стрессовой ситуацией, с которой сталкивается персонал Чернобыльской атомной электростанции и потенциальными рисками, которые это несет для ядерной безопасности. Я призываю силы, контролирующие объект, срочно способствовать безопасной ротации персонала», - заявил Гросси.