Государственная таможенная служба упростила для организаций, поставляющих в Украину гуманитарные грузы, оформление автомобилей на еврономерах, если они предназначены для Вооруженных сил Украины.

Об этом говорится в сообщении ведомства Facebook.

Пограничники пояснили, что новые правила касаются только авто высокой проходимости – внедорожников, минивэнов, микроавтобусов.

Для того, чтобы упростить процедуру, отработан алгоритм действий:

  • при прибытии на въезд в Украину гражданин, находящийся за рулем ТС, проходит установленным порядком паспортный контроль, на который предоставляется загранпаспорт и любой документ на ТС с целью его идентификации;
  • в дальнейшем при прохождении таможенного контроля в соответствии с Постановлением КМУ №174 от 01.03.2022 года, водителем (декларантом) заполняется Декларация о перечне товаров, признаваемых гуманитарной помощью. Отметим, что в данном документе указывается ФИО декларанта, ФИО водителя, марка и номер авто, отправитель, получатель и пункт пропуска;
  • в дальнейшем в разделе "Вид помощи" указывается данные САМОГО транспортного средства с указанием марки, модели, VIN-кода; автомобиль оформляется инспектором таможни как ТОВАР (гуманитарная помощь).

Отметим, что письма или обращения, которые будет иметь при себе водитель, являются обязательным требованием для подтверждения приобретения авто именно как гуманитарной помощи или цели ввоза.

Также декларант вносит информацию о том, что он обязуется снять данный ТС с учета, а после прохождения всех видов контроля автомобиль выбывает из пункта пропуска.