В условиях военной агрессии мобильные операторы Киевстар, Vodafone, lifecell объединили свои усилия, чтобы обеспечить непрерывность услуг связи своим абонентам в военное время с новой услугой.

Об этом пишет "Хвиля".

В Украние запускают "национальный роуминг" между операторами в тестовом режиме. То есть, при исчезновении связи одного оператора абонент сможет вручную подключать связь другого оператора.

Для надежного функционирования сети операторы будут постепенно предоставлять возможность пользоваться этой услугой всем абонентам.

Сначала он будет доступен абонентам контрактной формы обслуживания в зоне активных боевых действий: Харьковская, Херсонская, Сумская, Полтавская, Днепропетровская, Запорожская, Донецкая, Луганская, Кировоградская, Николаевская области.

Далее в Черниговской, Житомирской, Черкасской и Винницкой областях и затем по всей территории Украины.

Подключиться к другому оператору можно только вручную:
1. Отключить автовыбор сети
Android: Настройки – Мобильная сеть (или Подключение) – Оператор
iOS: Параметры – Сотовые данные – Выбор сети
2. Найти и выбрать доступную сеть: Vodafone UA, UA-KYIVSTAR, life:) или LIFECELL
3. Если зарегистрироваться не удалось, попробовать еще раз или выбрать другую сеть
4. Проверить работу звонков и SMS

В настоящее время национальный роуминг доступен для голосовых звонков и SMS-сообщений по Украине у всех мобильных операторов.

Обращаем внимание, что подключение национального роуминга предполагает значительную нагрузку на сети операторов. Это может влиять на качество работы некоторых услуг.