Президент Украины Владимир Зеленский в очередной раз обратился к украинцам. В своем обращении 8 марта он отметил, что в этот день из года в год мужчины поздравляют всех женщин, но 2022 год стал исключением.

Видео с речью главы государства опубликовал ОП.

"Всегда в этот день мы поздравляем с праздником. С праздником весны. Украинских женщин, наших девушек, жен, матерей. Всегда. Но не сегодня. Сегодня я просто не могу сказать вам обычные слова. Я не могу просто приветствовать. Не могу. Когда столько смертей. Когда столько горя. Когда столько страданий. Когда идет война. Полномасштабная террористическая война против нашего народа. Народ Украины", - сказал Зеленский.

Он отметил, что сегодня оккупанты снова бомбили один из самых мирных, "добрых, тихих, душевных" городов, превращая этот регион Украины в ад.

Трудолюбивый и мирный, без внутренней злобы Мариуполь оцеплен и заблокирован. Захватчики истощают город, отключают связь, блокируют подвоз продуктов питания и снабжение водой. Город остался без электричества.

"В Мариуполе впервые за десятки лет, впервые, вероятно, со времен вторжения нацистов, от обезвоживания умер ребенок. Услышьте меня, сегодня, уважаемые партнеры! От обезвоживания умер ребенок. В 2022 году!", - сказал президент Украины.

Зеленский добавил, что Украина борется с оккупантами уже 13-й день, уничтожая их везде, где может. Но есть небо, с которого на наши города и села падают сотни крылатых ракет, самолеты сбрасывают бомбы.

"Да, мы их уничтожаем. Россия за прошедшие 30 лет не потеряла столько авиационной техники, сколько за эти 13 дней в Украине. Но у них еще достаточно машин для убийства. Еще достаточно ракет для террора. Еще достаточно пятисоткилограммовых бомб, чтобы сбрасывать их на нас, на обычных людей. Чернигов и Киев. Одесса и Харьков. Полтава и Житомир. На десятки и десятки украинских городов. На миллионы мирных людей", - добавил глава государства.

Но вместо помощи, подчеркнул он, Запад только обещает, что вот-вот поможет Украине, передав самолеты.

Зеленский также отметил, что вина за смерти украинцев лежит на оккупантах, но ответственны за это также те, кто уже 13 дней не может принять "очевидно необходимое решение".

"На тех, кто не спас наши города от авиаударов. От этих бомб, ракет. Хотя, может. Кто не помогает снять блокаду Сотни и сотни тысяч людей в городах на грани – между жизнью и смертью. Буквально", - подчеркнул он.

Также глава государства отметил, что сейчас Украине нужна боевая авиация, противоракетная оборона.

"Мы слышали много уверений и видели много договоренностей, в частности о создании гуманитарных коридоров. Чтобы спасти наших граждан в Мариуполе. Но они не сработали. Все не сработали. Пока что. И у меня нет больше времени ждать. У нас нет. В Мариуполе нет времени ждать", - отметил он, добавив, что в Мариуполь уже выехала гуманитарная помощь от Украины, а также отправлен транспорт для эвакуации.

Популярні новини зараз

Над анексованим Севастополем окупанти збили свій винищувач і він звалився в море: відео

Україна не отримає €5 млрд з прибутку від заморожених російських активів - ЗМІ

Проблема трьох тіл: як Україні не заблукати у трьох соснах

Замість долара: Нацбанк розглядає варіант прив'язки гривні до євро

Показати ще

Зеленский отметил, что Международный Красный Крест запретил использовать на машинах, которые перевозят гуманитарную помощь их эмблему, и это, подчеркнул он, является показателем того, что влиятельные люди со всего мира решили поставить крест на украинцах.

"Но мы этого не допустим. И я этого не допущу. Наши друзья. Они рядом с нами. Я буду обращаться непосредственно к народам мира, если лидеры мира не будут прилагать все усилия, чтобы остановить эту войну. Это геноцид", - сказал он.

Президент Украины призвал ведущие столицы мира к человечности, которая должна победить любые выгоды

"А если мир будет в стороне – он потеряет себя. Навсегда. Ибо есть безусловные ценности. Для всех одинаковые. Прежде всего – это жизнь. Право на жизнь для каждого. Именно то, за что мы боремся в Украине. Очень сильно, с нашими военными. Именно то, что нас хотят лишить эти слабые оккупанты. Именно то, что должно защитить весь мир. Слава Украине!", - подытожил Зеленский.

Смотрите также: "За что сражается Украина: Новая Европа против Химеры Путина"