Такое мнение в интервью Главкому выразил заместитель главы Партии регионов, замглавы парламентского комитета по международным делам Леонид Кожара, комментируя критику Украины со стороны Германии и, в частности, Ангелы Меркель.

«Мне меньше всего хочется давать политические оценки. Германия — самый большой партнер Украины в ЕС. Самый большой объем инвестиций идет из Германии, самый значительный товарооборот — также с этой страной. Не называю фамилий, но для некоторых немецких политиков вопрос Тимошенко — слишком персональный. Эти политики и их силы хотели бы, чтобы Тимошенко выиграла выборы 2010 года. Более того, Тимошенко ассоциируется с Оранжевой революцией, которую Запад широко поддержал. Силы, которые представляет Партия регионов, наоборот, ассоциируются с другой стороной Помаранчевой революции. Вот эти аспекты влияют на политические оценки в Германии, более того, Украину легко критиковать. Мы не являемся членами ЕС. Даже самые маленькие страны ЕС сложнее критиковать, ведь у них есть механизм вето в органах ЕС», — сказал Кожара.

Комментируя слухи, что Ангела Меркель во время встреч с Виктором Януковичем получала личные обещания, что Тимошенко будет освобождена, регионал сказал, что не располагает информацией об этих переговорах.

«Но мы действительно озабочены такой сложной реакцией в странах ЕС. Мы хотим как-то урегулировать этот вопрос, но в пределах того, что позволяет украинский закон. Для нас же этот вопрос — не политический, более того, есть законное решение суда, вступившее в силу. Политически вопрос Тимошенко никак не решается», — отметил Кожара.

Он напомнил, что в Германии в следующем году выборы, «там легко сказать: я борец за демократию в Украине». «Пусть эти политики попробуют сказать, что они борцы за демократию в Румынии или Венгрии. Эти страны также часто критикуют, но не так, как нас, а гораздо мягче», — сказал регионал.