Помощник народного депутата Украины от "Слуги народа" подозревается в передаче ФСБ РФ за деньги информации по обороноспособности государства.

Об этом сообщает сайт Офиса генпрокурора.

Отмечается, что помощника-консультанта нардепа от "Слуги народа" подозревает в госизмене. Он якобы передавал государству-агрессору помощь в ведении подрывной деятельности против Украины.

Речь идет о помощнике на общественных началах депутата Юрия Здебского из Слуги Народа. Имени помощника не указывают.

Следствие установила, что с октября 2014 года по февраль 2022 года он собирал и передавал сотрудникам ФСБ информацию об обороноспособности, государственной, экономической и информационной безопасности Украины и получал за это деньги.

Он лично составлял по установленному куратором спецслужб образцу аналитические отчеты по экономическому, государственному и общественному положению в Украине, взаимоотношениям между политическими силами, представленными в Верховной Раде Украины.

Также в этих отчетах указывались данные и о предоставляемой Украине западными партнерами помощи. При этом он использовал данные и из аналитических отчетов Минобороны Украины, которые он получал в ответ на официальные запросы.

"За весь период своей преступной деятельности подозреваемый получил от сотрудников ФСБ РФ около 80 тыс. долларов США. Он задержан и взят под стражу в соответствии с положениями ст. 615 УПК Украины сроком на 30 суток", - отметил он.