По состоянию на утро 6 марта курс американского доллара в обменниках России почти достиг отметки 180 руб./долл.

Об этом свидетельствуют данные мониторинга banki.ru, пишет Обозреватель.

Ранее мы писали, что ситуация в РФ из-за санкций Запада усугубляется с каждым днем, из-за чего россияне начали штурмовать магазины, скупая продукты. В связи с таким ажиотажем правительство страны-агрессора ввело ограничения на покупку социально-значимых продуктов.

Кроме того, власти России отметили, что ограничение введено из-за того, что в некоторых регионах были зафиксированы случаи покупки таких продуктов в объемах по несколько тонн, предприимчивые россияне планировали перепродать необходимые товары после ожидаемого скачка цен.

Как отметил оппозиционер и экс-миллиардер Михаил Хорорковский, что активная скупка социально-значимых товаров в супермаркетах приближает стремительный рост цен.

Сейчас, по его словам, в российских супермаркетах есть все товары, но запасов хватит на одну-две недели, после чего цены на продукты взлетят в два, а то и в три раза.

"Запасы в магазинах на один месяц. Если начнется потребительская паника – на одну-две недели. После этого придется запускать новую продукцию. Закупать продукцию за границей, когда заблокированы все валютные возможности страны, будет очень тяжело. Рост ценников в два-три раза можно ожидать", – сказал Ходорковский.