В Мариуполе из-за российских оккупантов, которые не дают вывезти из города женщин, детей и пожилых людей, назревает гуманитарная катастрофа.

Об этом говорится в заявлении Мариупольского горсовета в Facebook.

"Сегодня русские фашисты создают гуманитарную катастрофу в Мариуполе! Эти подонки не нашли другого способа сломать нас", - говорится в сообщении.

Так сообщается, что оккупанты препятствуют восстановлению электроснабжения, подачи воды и тепла мирным жителям, повреждено железнодорожное сообщение, мосты. Также российские военные преступники разбили поезда, препятствуя тем самым эвакуации мирного населения. Кроме того, блокируются поставки продовольствия.

"Они препятствуют поставке продовольствия, создают нам блокаду как в бывшем Ленинграде", - говорится в сообщении.

Как отметил мэр Мариуполя Вадим Бойченко, критически важная инфраструктура уничтожалась в течение 7 дней.

"Военные путинской орды постоянно обстреливают город и не дают увезти раненых, женщин и детей. Мы делаем все, чтобы в кратчайшие сроки восстановить критическую инфраструктуру города. Работаем с международными институтами для создания "зеленого коридора" для гуманитарной миссии. Работаем, чтобы обеспечить режим тишины для возобновления электроснабжения", – отметил он.

Также Бойченко подчеркнул, что российские оккупанты уничтожают жителей города как нацию.

"Это – геноцид украинского народа. Эти лицемеры пришли спасать русскоязычных граждан Мариуполя и региона. А устроили истребление украинцев – мариупольцев русского, украинского, греческого и прочего происхождения", – подчеркнул он.

Также мэр Мариуполя отметил, что враг продолжает распространять множество фейков, поэтому призвал украинцев верить информации из официальных источников.

Популярні новини зараз

США не повелися на "схему" українських енергетичних аферистів, - Куртєв

Військовозобов'язаним чоловікам з України в Польщі не продовжать право на перебування та їх можуть депортувати, - міністр оборони

Українцям назвали варіанти узаконити перебування у Польщі без закордонного паспорту

Буданов: Україну чекає складний період, але не катастрофа

Показати ще