Президент Украины Владимир Зеленский в восьмой день вторжения России в Украину обратился к гражданам страны с очередным обращением.

Как переедет "Хвиля", видеообращение размещено на странице ОП в Фейсбук.

Так, Зеленский заявил, что Украина уверенно держит оборону, и ни на одном из стратегических направлений у врага нет успеха.

"Ровно два года назад в Украине был зафиксирован первый случай COVID-19. Первые недели борьбы с ним были сверхсложными. Но мы были единственными, а значит сильными, а значит – выстояли. Ровно неделю назад Украину атаковал другой вирус. Другая болезнь. И – те, кто страдает тяжелой аннексией и оккупацией чужих земель. Неделю назад, в 4.00, Россия вторглась в Украину. Острый приступ агрессии, мания величия, мания преследования. Трудные психологические комплексы и как следствие – ракетные комплексы. Реактивная артиллерия. Танки и другая бронетехника просто как саранча", – сказал он.

При этом Зеленский подчеркнул, что первые часы и дни полномасштабной войны были сверхсложными.

"Но мы были едиными, а значит сильными, а значит выстояли. И так дальше и будет. И дальше стоим. Стоим так, что оккупанты вынуждены были менять тактику. Ракетно-бомбовые удары России по украинским городам – это признание, что не смогли сделать ничего существенного на нашей земле. Все линии нашей обороны – сохранены", - говорит лидер Украины.

Кроме того, он отметил, что ни на одном из стратегических направлений у врага нет успеха.

"Они подавлены. Они обречены. Киев выстоял эту ночь и очередной ракетно-бомбовый удар. Сработала наша противовоздушная оборона. Херсон, Изюм – все другие города, по которым оккупанты били с воздуха, были сильно, били мощно, ничего им не отдали", – заявил президент.

К тому же, по его словам, Чернигов, Сумы и Николаев удерживают оборону.

"Они хотят разрушить Одессу. Но увидят только дно Черного моря. Мишенью России стал Успенский собор в Харькове. Одна из древнейших православных достопримечательностей города, памяток Украины. Во время войны собор это укрытие для харьковчан. И верующих и не верущих! Для всех! Свято место теперь – избитое войной. Они не боятся этого! Пользуются тем, что Бог не дает моментального отпора. Но он видит. И отвечает. Отвечает так, что вам не спрятаться. Нет такого бункера, чтобы испытать ответ от Бога. А собор мы восстановим, чтобы никакого следа войны там не осталось", – предупредили лидер Украины.

Зеленский также подчеркнул, что даже если оккупанты разрушат все наши соборы и церкви – они не разрушите нашу искреннюю веру.

"Веру в Бога. Веру в Украину. Веру в людей. Мы восстановим каждый дом, каждую улицу, каждый город. И говорим России: учит слова "репарации" и "контрибуции". Вы возместите все, что сделали против Украины. В полном объеме. А погибших – не забудем Мы – вместе с Богом", – добавил он.

Вдобавок к этому Зеленский сообщил, что те, кто потерял работу из-за войны, получать 6,5 тысяч гривен.

Популярні новини зараз

НКРЕКУ відповіла, чи підвищать тарифи на електроенергію: на що чекати українцям

Байден сказав, як захистити Україну від "м'ясника" Путіна

Пентагон із заненепокоєнням відстежує військову співпрацю Росії та КНДР

У Китаї відреагували на заяву Путіна про готовність Росії до ядерної війни

Показати ще

"Каждый наемный работник, каждый ФОПовец, каждый наш гражданин Украины, у которого Россия забрала возможность работать, получить по 6,5 тыс. грн без никаких условий. Специально подчеркиваю, для украинцев старшего возраста, несмотря на войну, мы обеспечиваем полную выплату пенсий проиндексированных, как это и должно быть, согласно законодательства. С 1 марта пенсии для украинцев проиндексированы на 14%. Деньги уже пошли в банки. Все выплаты будут полностью проведены", - заверил он.

Зеленский напомнил, что Украина в своей истории пережила две мировые войны, три Голодомора, Холокост, Бабий Яр, Большой террор, взрыв в Чернобыле, оккупацию Крыма и войну на востоке.

"У нас нет огромной территории – от океана до океана, нет ядерного оружия, мы не заполняем мировой рынок нефтью и газом. Но у нас есть наши люди и наша земля. Для нас это золото. Нам нечего терять, кроме собственной свободы и достоинства. Для нас это самое большое сокровище. Нас столько раз хотели уничтожить, но не смогли. Хотели стереть с лица земли, но удалось. Били в спину, но мы стоим на ногах. Хотели, чтобы мы молчали, но нас услышал весь мир. Мы прошли столько всего! И если кто-то думает, что, преодолев все это, украинцы – все мы – испугаемся, сломаемся или сдадимся – он ничего не знает об Украине, и ему нечего делать в Украине", - заявил он.

Вдобавок к этому лидер Украины обратился к президенту РФ Владимиру Путину на русском языке: "Иди домой. К себе домой. Защищать русскоязычных людей. Не по всему миру. А в своей стране. Их там почти 150 миллионов. А тут... Слава Україні".