Президент Украины Владимир Зеленский и Национальный банк Украины требуют от Visa и MasterCard остановить обслуживание эмитированных российскими банками карт.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в сообщении регулятора и обнародованном письме президента.

Так, Нацбанк обратился в международные платежные системы Visa и MasterCard с требованиями остановить обслуживание платежных карт, эмитированных банками-резидентами Российской Федерации.

Председатель Нацбанка Кирилл Шевченко выразил надежду, что компании Visa и Masterсard примут справедливое решение ради мира в Украине.

"Считаем недопустимым, чтобы из-за карт международных платежных систем Visa и Masterсard осуществлялась финансовая поддержка вооруженной агрессии против нашего государства. Надеюсь, что компании Visa и Masterсard примут справедливое решение ради мира в Украине", - сказал он.

Кроме того, советник главы Офиса президента Виктория Страхова обнародовала на своей страницы в Фейсбук письмо, в котором говорится, что президент также обратился к платежным системам Visa и MasterCard с просьбой заблокировать все платежные сервисы в РФ и заграницей для карт, эмитированных российскими банками.

"Мы уверены, что такое действие, предпринятое вами, будет решающим в победе свобод демократического мира над бессмысленным и кровавым авторитаризмом, который мы сейчас наблюдаем", – говорится в письме.

При этом Зеленский подчеркнул, что продолжая разрешать и совершать транзакции России, Visa и MasterCard поддерживают военные преступления РФ, которая сейчас жестоко убивает украинцев и де-факто совершает геноцид украинского народа.

Следует отметить, что Украина обратилась в Международный суд ООН с заявлением против Российской Федерации.