Министры иностранных дел Большой семерки обратились к России с просьбой повлиять на "ЛДНР" с целью деэскалации ситуации.

В совместном заявлении по итогам встречи в Мюнхене указывается и на то, что РФ может использовать "постановочные инциденты" на Донбассе как предлог для вторжения в Украину.

"Россия должна использовать свое влияние на самопровозглашенные "республики" в целях сдержанности и деэскалации", – говорится в документе.

Также в G7 отметили, что в последние дни количество нарушений режима прекращения огня на Донбассе резко возросло и вызывает обеспокоенность.

Читайте также: "Достоевщина в Кремле: от "Игрока" к "Преступлению и наказанию"

"Мы осуждаем использование тяжелого вооружения и невыборочные обстрелы мирных районов, которые являются очевидным нарушением Минских соглашений. Мы также осуждаем, что РФ продолжает раздавать российские паспорта жителям неконтролируемых правительством районов Украины. Это явно противоречит духу минских соглашений", – отмечается в заявлении.

Также представители стран Большой семерки считают, что в деэскалации ситуации ключевую роль играет Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ, поэтому она должна получить разрешение на выполнение своего мандата на Востоке Украины в полном объеме.

Читайте также: "Сильный ход Зеленского в Мюнхене"

Кроме того, в G7 ожидают, что Россия сократит военное присутствие у границ Украины и констатируют, что пока не видели никаких доказательств этому.

"Мы будем судить о России по ее делам", – отметили главы внешнеполитических ведомств.

Главы МИД стран-членов Большой семерки выразили приверженность решению кризиса мирным и дипломатическим путем, а Москву призвали начать консультации в рамках диалога США-Россия по стратегической стабильности, Совета Россия-НАТО и ОБСЕ.

Рекомендуем к просмотру "Истоки геополитической игры США в ЕС: уроки для Украины" - беседа Юрия Романенко и Владислава Оленченко.

Популярні новини зараз

Британія переводить оборонну промисловість на воєнні рейки

Водіїв попередили про зміни у правил дорожнього руху: що не потрібно робити з 1 травня

АЗС скоригували вартість бензину, дизеля та автогазу: нові ціни

Мобілізація транспортних засобів: у кого та які авто почнуть вилучати вже у травні

Показати ще