Об этом он сказал в интервью изданию «Зеркало недели«.

«Украина де-факто оказалась в буферной зоне между ОДКБ и НАТО без каких бы то ни было гарантий своей безопасности. Потому что Будапештский меморандум на самом деле является уникальным документом, который формально предоставляет возможность вести политические консультации с ядерными государствами, но реального механизма обеспечения безопасности в нем нет», — сказал Порошенко.

Министр подтвердил факт ведения переговоров на протяжении 2009 года Министерством иностранных дел с США и Россией по поводу усиления гарантий для Украины с их стороны.

«Мы действительно ведем переговоры… Я хочу подчеркнуть: они ни в коей мере не являются альтернативой взаимодействия с НАТО», — добавил он.

Порошенко также подчеркнул, что 5 декабря заканчивается действие договора о сокращении наступательных вооружений (СНВ-1), а поскольку Будапештский меморандум и этот договор связаны, может возникнуть вопрос относительно дальнейшей легитимности меморандума.

Именно поэтому, добавил он, Украиной были начаты консультации по безопасности, которые не ограничиваются Россией и США.

Как сообщало агентство, Президент Виктор Ющенко предлагает лидерам государств «ядерной пятерки» — Великобритании, Китая, России, США и Франции провести переговоры с целью подтверждения и усиления действующих гарантий безопасности Украины.

Меморандум «О гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространения ядерного оружия» был подписан в Будапеште (Венгрия) 5 декабря 1994 года. 

05-12-2009 16-30