Представитель Донецка в украинской делегации ТКГ Денис Казанский прокомментировал так называемую "массовую эвакуации жителей ЛДНР".

Как передает "Хвиля", об этом он пишет в своем Телеграм-канале, ссылаясь на соответствующий репортаж российского СМИ.

Так, российские журналисты сообщают из Ростовской области о ходе так называемой "массовой эвакуации жителей ЛДНР" - на границу привезли несколько тысяч человек и бросили.

"Мест для "беженцев" не хватает. Люди не знают, что делать дальше. И это при том, что время на подготовку было - как стало известно вчера, Пушилин и Пасечник свои обращения об эвакуации записали еще 16 февраля. Понятное дело, что о вывозе сотен тысяч человек, как было объявлено, не может быть и речи. Никто это не планирует делать всерьез, потому что все понимают, что наступления Украины не будет. Все фейк", - отметил Казанский.

Как пишет российское издание Znak.com, что беженцы из Донецкой народной республики, которые со вчерашнего вечера эвакуируются с территории ДНР по решению властей, рассказали, что на границе с РФ в Ростовской области образовались огромные пробки из автомобилей.

"Тем, кому "повезло" пересечь границу, не знают, что делать дальше: места в пунктах временного пребывания закончились, еды, туалетов, связи с родными и возможности вернуться обратно у них нет. Среди беженцев очень много матерей с грудными детьми, которым не предоставили ни еды, ни возможности сходить в туалет, ни теплых помещений. "Если тут замерзнем насмерть, кто за это будет отвечать?", - говорят они, добавляя, что всю ночь провели на ногах, но до сих пор нет никакой определенности с тем, что будет дальше", - говорится в статье издания.

Эвакуации жителей ЛДНР / Фото: Игнат Бакин/Znak.com

При этом у большинства приехавших нет никакой связи с родными на Донбассе. По их словам, в ДНР отключен интернет и мобильная связь.

"Особое раздражение у беженцев вызывает то, что их массово вывезли ночью под вой сирен, а теперь границу на въезд в ДНР закрыли", - отмечается в статье.

Смотрите также: "Игра Путина: новые вводные для Украины. Угроза признания ОРДЛО. Заявление Байдена накануне вторжения"