Ночной тариф на электроэнергию позволяет существенно сэкономить на оплате за электроэнергию, а подключить его можно, установив двухзонных прибор учета. При этом наиболее выгодным такой переход будет в том случае, если потребитель сместит работу более энергоемких бытовых приборов на ночное время.

Об этом сообщает today.ua.

В то же время многих украинцев от перехода на ночной тариф останавливают слухи о якобы возможных проблемах.

Так, некоторые считают, что ночной тариф доступен не всем. Но это не правда. Подключить его могут все желающие. Для этого нужно заменить счетчик на двухзонный, который будет фиксировать потребление днем (с 7 до 23 часов) и ночью (с 23 до 7 часов).

Экономия заключается в том, что ночное потребление считается по сниженному вдвое тарифу. То есть не 1,44 грн. за кВт-ч, а 72 копейки. При этом, даже если потребление больше 250 кВт-ч, то тариф действующий для таких потребителей также уменьшится – с 1,68 грн. за кВт-ч до 84 коп.

Некоторых также останавливает миф о том, что в платежках сумма не изменится. Это неправда. При разумном потреблении, то есть переводе на работу ночью более энергоемких приборов, можно существенно снизить расходы. Даже если ночью нет желания вставать и включать приборы, то можно устанавливать таймеры их включения или подключить к "умным" розеткам, которые будут подавать электричество бытовой технике только ночью.

Отметим, что пользоваться электроприборами ночью выгоднее и это позитивно сказывается на работе энергосистемы в целом. Пик потребления электрической энергии приходится на дневное время. Перегруз может привести даже к сбоям в работе энергосистемы. Поэтому переход на ночной тариф позволит снизить дневное потребление и помочь сбалансировать работу энергосистемы страны.

Андриан Прокип в беседе с Юрием Романенко объяснил, почему энергокризис может привести ктаким негативнм последствиям для экономики, как инфляция и закрытие предприятий.