В случае если потребители не пользуются газом, им все равно начисляют плату за доставку газа, однако при желании от услуги можно отказаться.

Об этом пишет "Газправда".

Издание привело в пример ситуацию с киевлянином, который унаследовал жилье с отключенным 10 лет назад газом, но с долгом за его доставку.

"Если потребитель не пользуется газом, но не хочет расторгать договор на распределение газа (чтобы потом не платить за его повторное подключение), ему придется платить минимальную сумму за распределение газа, соответствующую группе потребления потребителя газа", – рассказала начальница центра правовой поддержки потребителей Юлия Чеберяк.

Для того, чтобы отказаться от услуги, потребитель должен обратиться в облгаз и расторгнуть договор, но при этом важно соблюдать определенный механизм отключения.

Так, изначально нужно иметь официальный акт о прекращении газоснабжения. После этого с письменным заявлением о расторжении договора нужно обратиться в облгаз, добавив к заявлению копию акта.

Если же газоснабжение официально не прекращено, то нужно написать заявление о расторжении договора на снабжение и распределение газа.

После того, как договор расторгнут, начислять плату за распределение газа оператор ГРМ не должен. Если это происходить, то потребителям советуют обращаться в НКРЭКУ.

Напомним, то с начала 2020 года потребители получают отдельные сета за доставку газа, то позволило сделать доступнее для украинцев расчеты – за что и сколько они платят.