Опрос Киевского международного института социологии (КМИС) показал, как изменилось отношение украинцев к России.

Об этом сообщает "Хвиля", ссылаясь на данные опроса.

Так, в середине февраля 2022 года 50% украинцев относятся к России плохо или очень плохо. При этом за два последних месяца доля негативных ответов увеличилась на три процентных пункта.

Если сравнивать с декабрем 2021 года, то с 39% до 34% снизилась доля тех, кто хорошо относится к РФ. А вот еще 15 с отношением не определились.

Динамика хорошего и плохого отношения населения Украины к России / КМИС

По словам социологов, отношение к России резко ухудшилось после 2014 года, достигнув "дна" в мае 2015 года. После до февраля 2019 года было замечено улучшение отношения к РФ, а с февраля 2020 года наблюдается ухудшение отношения.

Следует отметить, что КМИС провел опрос 5-13 февраля 2022 года по всей Украине за исключением оккупированных Россией территорий. Методом CATI (телефонные интервью с использованием компьютера, computer-assisted telephone interviews) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров было опрошено 2004 респондентов. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не превышает 2,4%.

Рекомендуем также к просмотру: "Игра Путина: новые вводные для Украины. Угроза признания ОРДЛО. Заявление Байдена накануне вторжения"