Политический деятель Инна Богословская заявила, что православие и менталитет украинцев препятствует вступлению Украины в ЕС.

Об этом она рассказала в программе Юрия Романенко «Романенко. Беседы».

«Евросоюз не присоединяет, а ассимилирует. Почему я говорю о православии, как о проблеме? Потому что у них огромная проблема с двумя странами: Болгарией и Грецией – они с ними ничего не могут сделать. У них больше нет православных стран в ЕС», - отметила Инна Богословская.

По словам эксперта, именно по этой причине процесс приёма балканских стран в Евросоюз затягивается и то же самое ждёт Украину. По мнению Инны Богословской, ментальность играет не последнюю роль в решении, принимать какую-то страну в ЕС или нет.

«Ассимилировать 40 миллионов нашего православного населения Евросоюз не сможет. Любой организм может пережить какой-то уровень инфекции, но если он зашкаливает, то он сильно начинает болеть», - подчеркнула Инна Богословская.

Как отметила эксперт, православие включает в себя высокий уровень гедонизма, а также различные культы, например культ личности,

«На самом деле православная модель очень сильно противоречит католической модели и находится в полной контре с протестантской моделью. У нас, как у греков, огромный запрос на свободу и огромный запрос на гедонизм», - сказала Инна Богословская.

Также, по её словам, украинцы концентрируются на задачах короткой дистанции, а в долгосрочной перспективе планировать не умеют, что тоже противоречит принципам ЕС.

Как сообщала Хвиля, в МИД прокомментировали заявление Пристайко об Украине и НАТО.

Также Хвиля публиковала статью Виталия Кулика: «Украину будут принуждать к Минску-2: маневры США и России».