Цены на растительные масла на мировом рынке продолжают расти. Так, соевое и пальмовое масло продолжают дорожать, а вот подсолнечное масло установилось на цене 1400 долл./т.

Об этом сообщает "Хвиля" со ссылкой на данные graintrade.

В понедельник, 14 февраля, фьючерсы на апрель на бирже в Малайзии увеличились на 1,7% - до 1353 долл./т. Причиной стали новости о том, что Индия снизит пошлины на импорт.

Отметим, что в январе экспорт из Малайзии сократился на 18,7% из-за того, что спрос со стороны Индии существенно снизился.

По мнению аналитиков, сокращение импорта пальмового масла Индией продолжится до конца квартала, а рекордные цены на него "потянут" за собой и цены на соевое масло.

Соевое масло на бирже в Чикаго (мартовские фьючерсы) выросли до 1445 долл./т. Также по прогнозам экспертов урожай сои в этом сезоне будет ниже, что может подтолкнуть Индию к покупке более дешевого подсолнечного масла.

Сегодня цены на черноморское подсолнечное масло остаются в пределах 1385-1400 долл./т. При этом практически нет премий за качество. Покупать подсолнечное масло импортеры опасаются из-за угрозы военного конфликта в регионе, ведь тогда могут сорваться поставки.

Однако на фоне дальнейшего уменьшения урожая сои в Южной Америке цены на подсолнечное масло могут вырасти до 1450-1470 долл./т. До конца сезона цены на растительные масла будут оставаться на уровне 1350-1500 долл./т и вряд ли снизятся во втором квартале, как ранее прогнозировали эксперты.