Депутаты Госдумы России поддержали постановление об обращении к президенту РФ Владимиру Путину о признании "ДНР" и "ЛНР".

Об этом говорится на сайте Госдумы РФ.

Сообщается, что на пленарном заседании депутатами принято решение направить Путину обращение рассмотреть вопрос о признании "Л/ДНР" в качестве "самостоятельных, суверенных и независимых государств".

Вдобавок Киев обвинили в якобы несоблюдении Минских договоренностей, как написал в Телеграм-канале председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.

Реакция Украины

Глава Министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба во время брифинга, 15 февраля, заявил, что признание Россией "Л/ДНР" будет означать выход страны-агрессора из Минских соглашений.

"Хочу еще раз напомнить неизменную позицию Украины. В случае принятия решения о признании - де-факто и де-юре Россия выйдет из Минских договоренностей со всеми сопутствующими последствиями. Мы уже предупредили об этой позиции наших партнеров", - заявил Кулеба.

Справка

Ранее сообщалось, что Госдума РФ рассмотрит проект обращения к Путину насчет "признания "ЛДНР".

После этого Верховная Рада Украины заявила, о подготовке заявление по поводу возможного признания в Госдуме РФ "ЛДНР".

Популярні новини зараз

Росія завдала колосальних руйнувань Бурштинській та Ладижинській ТЕС, - ДТЕК

Частини українців заборонили перебувати у прикордонних зонах: що відбувається

Доплати до пенсії: хто має право на надбавки з березня

У Китаї відреагували на заяву Путіна про готовність Росії до ядерної війни

Показати ще

"Ставки поднимаются. Сегодня уже в Думе Российской Федерации прошли комитеты. Возможно, этот вопрос будет вынесен уже буквально на днях на рассмотрение Госдумой. Наш ответ элементарный - он не менялся. Потому что эти территории являются украинскими территориями. Мы готовим в Верховной Раде соответствующее заявление, которое будет основываться на всемирно признанных территориях ООН. Это заявление может даже быть проголосовано завтра в Верховной Раде", - сказал Стефанчук.