Спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко заявил о том, что 15 февраля состоится отдельная встреча ОБСЕ для обсуждения усиления и перемещения войск России после того, как Москва не предоставила ответ на запрос Украины в соответствии с Венским документом.

“Не получив запрашиваемой информации, Дмитрий Кулеба вчера поручил направить официальный запрос о применении следующего элемента механизма Венского документа: проведение отдельной встречи ОБСЕ для обсуждения усиления и перемещения войск РФ. Такая встреча должна состояться в течение 48 часов, вероятно, 15 февраля”, — сказал он.

Как отметил спикер, в министерстве не могут считать ответом России письмо, которое она распространила в ОБСЕ через несколько часов после предусмотренного Венским документом сроком.

“Во-первых, он не содержит никакой запрашиваемой украинской стороной информации, зато в нем РФ пыталась выдвинуть необоснованные обвинения в адрес Украины. Во-вторых, Россия обозначила это сообщение как не имеющее отношения к процедуре Венского документа”, — подчеркнул Николенко.

В МИД считают, что таким образом Россия пытается уйти от ответа на вопрос о своей военной деятельности вблизи наших границ, перекладывает ответственность за эскалацию на Украине.

Также спикер добавил, что в случае получения неудовлетворительной информации во время встречи во вторник глава МИД Дмитрий Кулеба будет инициировать проведение в ОБСЕ совместного заседания Постоянного Совета и Форума безопасного сотрудничества не только для обсуждения ситуации на границах Украины и временно оккупированных территориях, но и для возможной выработки рекомендаций о дальнейших шагах в отношении России.

Источник: УНН