В воскресенье из Киева в западном направлении вылетело около 20 чартеров и частных самолетов, вывозящих из Украины олигархов и их семьи.

Такого количества чартеров не было за последние 6 лет наблюдений, пишет Украинская правда.

«Среди чартеров и частных самолетов, покинувших Украину в воскресенье – борты Рината Ахметова и Бориса Колесникова. Частный борт на 50 человек также заказал депутат ОПЗЖ, миллионер Игорь Абрамович», – сообщает издание.

По данным УП, этот рейс должен вывезти однопартийцев и бизнес-партнеров Абрамовича.

Ранее, 30 января, из Украины вылетели Ринат Ахметов и Виктор Пинчук, а через несколько дней и депутат-олигарх Вадим Новинский.

«В тот же день уехал за границу Александр Ярославский, кортеж которого сбил насмерть человека. 12 февраля – Вадим Столар и Василий Хмельницкий», – информирует СМИ.

По словам политолога Петра Охотина, такое поведение свидетельствует, что «олигарх не будет стоять на защите интересов страны. Интерес олигарха – только деньги».

С ним согласен директор Института публичной политики и консалтинга Сергей Быков. «Если вы думаете, что олигархи и ваши любимые оппозиционеры любят Украину, посмотрите на список бегущих из страны», - пишет он.

Политический обозреватель Андрей Золотарев сравнил поведение олигархов с разбегающимися тараканами: «Это все, что нужно знать о нашей «элитке». Это мега позор. Впрочем, о чем говорить, чувство стыда им неизвестно».

В то же время Кирилл Сазонов указывает, что российская агрессия возможна, но «легкой прогулки» для нее не будет.

«Есть несколько важных моментов. Первый – украинская армия готова встретить врага. Второй – Россия получит весь набор санкций и самое жестокое сопротивление, что несет вполне реальную угрозу существованию самого путинского режима», - подчеркнул он.

Еще более жестко написал политолог Максим Яли: " ПРАВДА на нашей стороне. А крысы всегда бегут с корабля. Нам они в любом случае не помогут. Но мы их всех запомним. И очень скоро, когда всё уляжется, обязательно спросим :" А где вы были 16 февраля 2022-го?".

Сейчас для Украины "главное выдержать, не моргнуть первым и судя по предложению Зеленского Байдену посетить Киев, он это прекрасно понимает", - считает Яли, добавляя: "Я бы пригласил бы ещё Джонсона, Путина, Макрона и Си Дзинь Пиня. Как это и предусмотрено Будапештским меморандумом, в случае угрозы внешней агрессии Украине. Под которым подписи действующих на тот момент президентов США, Украины и России. А не всяких плотницких и захарченок. И даже не зурабовых и кучм. Пригласить на консультации, как и предусмотрено документом МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА, гораздо более серьёзным, чем любая резолюция СБ ООН".

Популярні новини зараз

50 млрд на зброю, обов'язкові ATACMS та економічна допомогу в кредит: з'явилися деталі законопроекту Конгресу про військову допомогу Україні

Зеленський відреагував на удар по Чернігову: кількість постраждалих та загиблих збільшилась

ПФУ опублікував дані про великі виплати у квітні: чого чекати пенсіонерам

Українцям розповіли, як залишитись у Німеччині у 2025 році: головні вимоги

Показати ще