Полицейские "фантомы" появились на дорогах Украины 25 января 2022 года и всего за несколько дней зафиксировали тысячи нарушений.

Однако многие украинцы начали заявлять о незаконности работы "фантомов", пишет "24 канал".

Фантомы работают на базе Skoda Kodiaq и внешне ничем не отличаются от других авто. Однако внутри они имеют специальное оборудование, которое может одновременно фиксировать превышение скорости 50 движущимися целями.

Отметим, что нарушителей эти автомобили не останавливают, система просто передает информацию и водитель получает штраф за превышение скорости.

За первый день работы четырех автомобилей было выписано 990 админпостановлений о превышении скорости. По состоянию на 29 января вынесли уже 4 212 постановлений.

Сейчас на дорогах ездят всего четыре "фантома", но в этом году запланирована закупка 30 таких спецавтомобилей, а в 2023-м – еще 110.

Андрей Арсирий, адвокат АО CREDENCE, убежден, что использование "фантомов" – незаконно. Он объяснил, что согласно ст. 40 ЗУ "О национальной полиции", полиция для обеспечения публичной безопасности и порядка действительно может закреплять на служебных транспортных средствах без опознавательных знаков технику для фото и видеофиксации нарушений.

Однако, во второй части этой же статьи указано, что информация о том, что на авто размещено оборудование для фиксации, должна быть размещена на видном месте. Кроме того, речь идет о размещении, но не о использовании такого обородувания.

Также, для законного использования указанной фото-, видеотехники автомобиль "фантом" должен двигаться исключительно в пределах действия знака 5.76 "Автоматическая видеофиксация нарушений Правил дорожного движения".

Он также добавил, что согласно инструкции МВД вообще не предусматривается установка каких-либо приборов на служебные автомобили патрульной полиции для фиксации нарушений ПДД.

Владимир Адонин, адвокат юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры", отметил, что пока не понятно, как быть с частью 2 статьи 31 "Закона о полиции". Согласно этому пункту во время проведения превентивных мероприятий полиция обязана сообщить лицу о причинах применения к нему таких мер, а также довести к его сведению нормативно-правовые акты, на основании которых они используются.