США и Европа завершают разработку широкого пакета санкций против России, которые, к примеру, нацелены на крупные российские банки, однако об отключении страны-агрессора от финансовой системы SWIFT речи не идет, об этом пишет Reuters со ссылкой на американских и европейских чиновников.

Отмечается, что среди банков РФ, на которые могут распространить ограничения, государственные ВТБ и "Сбербанк", против которых введены санкции Министерством финансов США еще после оккупации украинского Крыма. Однако полная блокировка может привести к более значимым последствиям, по словам американского эксперта.

Три источника Reuters, знакомые с переговорами, уточняют, что со стороны европейских стран поступил ряд возражений, из-за чего полный запрет доступа РФ к SWIFT не рассматривался. Европейские кредиторы обеспокоены, что такие ограничения будут означать, что миллиарды долларов долгов, которые они имеют в России, так и не будут погашены.

Санкции США против России. США и Россия
Санкции США против России

"Цель состоит в том, чтобы разработать санкции, которые бы действительно ударили по россиянам, но при этом следить за побочным ущербом для тех, кто их вводит, признавая, что санкции явно сильнее ударят по Европе", - цитирует Reuters один из источников.

Подчеркивается, что на этой неделе был достигнут значительный прогресс в разработке пакета санкций, в процессе которого учавствовали официальные лица США, Германии, Франции и Великобритании.

Как заметили американские и европейские чиновники, эти масштабные санкции будут введены в случае физического вторжения России в Украину.

"Много вопросов было решено", – сказал один американский чиновник, знакомый с переговорами, добавив: "Я бы не сказал, что есть стопроцентное согласие, но большинство проблем, которые высказала" Германия, были рассмотрены.

Источник: Униан