Эта мера призвана не допустить массового бегства из страны недовольных граждан, которые внезапно лишились своих накоплений в результате деноминации. Об этом сообщает сегодня южнокорейская газета «Чосон ильбо». Разведка Республики Корея эти данные пока официально не подтверждает.

Однако в последние дни из КНДР просачиваются сведения о том, что там периодически вспыхивают стихийные акции протеста — жители негодуют в связи с ограничениями на обмен национальной валюты. Активисты якобы распространяют листовки и пишут на стенах домов тексты с критикой в адрес Ким Чен Ира. В понедельник в КНДР началась деноминация местной валюты по курсу 100 к одному для наличных средств и 10 к одному для банковских вкладов. Представитель северокорейского Центробанка Чо Сон Хен в интервью газете «Чосон синбо», которая выпускается Лигой корейских граждан, проживающих в Японии, заявил, что одной из целей денежной реформы в КНДР является «борьба с инфляцией  и выправление дисбаланса в экономике».

Газета подчеркнула, что преобразования были с воодушевлением приняты подавляющим большинством рабочих, крестьян и государственных служащих. В 2008 году из КНДР бежали за границу около 2,8 тысяч северокорейцев.

05-11-2009 15-00