В НАТО рассматривают размещение на длительный срок боевых групп вроде уже существующих в странах Балтии и Польши, а также в Черноморском регионе.

Об этом генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг рассказал на совместной пресс-конференции с премьер-министром Британии Борисом Джонсоном.

Он отметил, что НАТО является оборонным альянсом, цель которого заключается в сохранении мира, предотвращении конфликтов, что делают союзники совместными усилиями. Генсек отметил, что в настоящий момент Альянсу приходится многое делать одновременно. «Прежде всего, мы имеем увеличенное присутствие в восточной части блока: с большим количеством военных, боевых групп, самолетов, кораблей», - сказал он.

Читайте также: Нравится-не нравится России, но Крым возвращается

«Во-вторых, мы повысили готовность наших сил, которые в случае необходимости можно усилить. И в-третьих, сейчас мы рассматриваем, где нам нужно более долгосрочное размещение в восточной части Альянса. Сегодня у нас есть боевые группы в странах Балтии и Польше. Однако сейчас мы рассматриваем размещение подобных боевых групп в Черноморском регионе, в частности, в Румынии», - сообщил Столтенберг.

Напомним, Венгрия отказалась разместить дополнительные войска НАТО.

Также советуем посмотреть свежий разбор Юрия Романенко: "Россия бьет по морской торговле Украины: новые тренды в украинской партии Кремля".