Высокий представитель ЕС Жозеп Боррель заявил о том, что Россия получит скоординированный и единый ответ ЕС на письма с требованиями «гарантий безопасности», который направила к каждой из 27 стран Евросоюза.

Об этом он сказал в Вашингтоне во время дискуссии в рамках Бесед Жана Моне под эгидой Посольства Франции и Атлантического Совета.

«Два-три дня назад министр (иностранных дел РФ – ред.) Лавров направил письмо всем странам-членам Европейского Союза. Это произошло впервые, потому что до этого они желали разговаривать только с США и НАТО. Сейчас Лавров разослал письма всем моим коллегам в странах-членах. Не в ЕС, потому что для России Европейский Союз не существует или не имеет значения… Мы работаем, чтобы скоординировать общий ответ министру Лаврову. Он не может ожидать, что получит разные ответы от 27 стран. Это будет хороший случай, чтобы продемонстрировать европейское единство и подтвердить, что мы – единственный Евросоюз, – что-то такое, чего россияне не хотели бы принять», – сказал Жозеп Боррель.

Он отметил, что такая дипломатическая работа очень многослойна. Одним из «слоев» был недавний визит президента Макрона в Москву. По словам Борреля, он признателен президенту Франции за эту инициативу. Хотя результаты этого визита все еще должны проявиться, визит в Россию лидера страны, возглавляющей ротационное председательство в Совете ЕС, был элементом снижения напряжения и основой для продолжения разговора.

«Я убежден, что наиболее важной вещью для России является не Украина. Наиболее важным вопросом для них является новая архитектура безопасности в Европе. Они испытают на прочность эту архитектуру. Они угрожают Украине, но их цель – не вторжение: они оказывают давление на Украину с целью получить возможность для обсуждения того, что считают важным – расширение НАТО и собственные беспокойства. Мы должны учитывать эти беспокойства и обсудить их», – отметил Высокий представитель ЕС.

Отвечая на уточняющий вопрос аудитории, он отметил, что глобальная борьба разворачивается не между коммунизмом и демократией, как это было в прошлом, но между демократическим миром и автократическими режимами.

Источник: Укринформ