Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба провел в Киеве переговоры с министром по делам Европы и иностранным делам Франции Жаном-Ивом Ле Дрианом.

Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

Жан-Ив Ле Дриан подтвердил приверженность Франции принципу «Никаких решений по Украине без Украины» и отметил суверенное право Украины, как и любого другого государства, самостоятельно определять собственное будущее.

Министры обсудили пути деэскалации ситуации безопасности и активизации политического урегулирования, в частности, в рамках Нормандского формата. Они согласились, что важным шагом на этом пути должен стать отвод Российской Федерацией войск от государственной границы и с временно оккупированных территорий Украины.

Собеседники подчеркнули, что новая волна агрессии против Украины будет иметь для России беспрецедентно жесткие последствия.

Главы МИД уделили особое внимание укреплению обороноспособности Украины, а также обеспечению экономической и финансовой стабильности.

Дмитрий Кулеба пригласил французскую сторону поучаствовать на высоком уровне в парламентском саммите Крымской платформы в августе.