Миссия прогресса и миротворчества – это то, что украинцы могли бы дать миру, и чем они могут быть интересны другим народам и государствам, в том числе и России.

Об этом политолог и дипломат, директор центра развития общества Игорь Харченко рассказал в программе Алексея Толкачева «Толковый разговор».

«Украинская армия может стать войсками ООН, которые смогут выполнять миротворческую миссию в разных странах мира. Конечно, мы должны быть прагматичными. Не должно быть так, что наши миротворцы едут, потому что у нашего президента залёт, и его надо компенсировать. Прежде всего, должны быть защищены наши экономические интересы, мы должны иметь преференции. Тогда мы сможем эффективно выступать как носители прогресса и гармонизации», - поясняет он.

Россия, начав войну на украинских территориях, претендует на цивилизационный проект «русского мира». Очевидно, сейчас пришло время для адекватного ответа Украины, которая способна на собственный цивилизационный геополитический ответ.

«Российские интеллектуалы выразили готовность идти не за Москвой, а за Киевом. Таких людей в России много, потому что они видят в нас этот потенциал. Для них комфортным было бы выучить украинский язык и быть причастными к этому проекту», - отмечает Харченко.

С другой стороны, в России есть группа, которая этого не признает и всячески активно противодействует, иначе она утрачивает власть.

«По-моему, это сегодня единый действительно верный ответ: цивилизационный проект на попытку экспансии России на нашу территорию, на наше мироощущение. Это дает нам шанс не просто защититься, а стать прогрессором на территории России», - резюмирует политолог.