Заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Игорь Кузин заявил, что вопрос о вакцинации от коронавируса детей 5-12 лет в Украине пока не рассматривается.

Об этом он сообщил в интервью Фокусу.

"Мы официально рекомендуем вакцинировать детей от 12 лет. Раньше эта норма распространялась только на случаи, когда у ребенка были определенные сопутствующие заболевания, но сейчас любая семья может прививать ребенка по собственному желанию. Вопрос о вакцинации детей от пяти до 12 лет пока не рассматривается", - сказал он, добавив, что этот вопрос будет направлен Национальной технической группе экспертов по вопросам иммунопрофилактики во втором квартале 2022 года.

Он отметил, что поскольку данная возрастная группа не является социально активной, то она меньше подвержена инфицированию коронавирусом.

Журналист возразил на такое заявление Кузина, отметив, что дети 5-12 лет также общаются с более старшими родственниками, посещают кружки и т.д. На что замглавы Минздрава напомнил, что Всемирная организация здравоохранения рекомендовала сделать вакцинацию для детей этой возрастной группы не обязательной.

"НТГЭИ, дающая те или иные рекомендации, очень осторожна при рассмотрении таких вопросов, она опирается на результаты исследований и проверенную информацию. Только после ее заключения мы будем принимать соответствующее решение. Сегодня официальная позиция ВОЗ и ЮНИСЕФ состоит в том, что вакцинация детей 5–12 лет не должна быть обязательной", – сказал Кузин.

"Ветеринарный подход". Так оценил подход к вакцинации от коронавируса в Украине эксперт в области здравоохранения Анатолий Якименко во время беседы с Юрием Романенко.