В Украине себестоимость ПЦР-теста в большинстве лабораторий составляет около 300 грн, при этом в среднем за эту услугу просят 950 грн.

Даже ПЦР-тест с использованием самой дорогой реагентики обходиться всего в 450-500 грн, остальная сумма – сверх заработок для предприятий в условиях отсутствия должного контроля.

Украинцы, которые переболели коронавирусом, сделали ПЦР-тест как минимум два раза. Кроме того, тестирование проводят работодатели в офисах, перед конференциями, в аэропортах. В результате житель крупного города в среднем мог переплатить за тесты несколько тысяч гривен.

Вот какая реальная себестоимость теста:

450-500 грн: себестоимость теста в лаборатории, которая использует лучшие тест-системы, платит все налоги и обеспечивает высокие зарплаты сотрудникам;

меньше 300 грн: себестоимость теста в лаборатории, которая использует китайские и российские тест-системы (часто в результатах тестов они не показывают страну-производителя).

А вот по какой цене продают:

950 грн – средняя стоимость тестов в лабораториях. Это примерно в три раза выше себестоимости в большинстве лабораторий, поскольку они используют дешевые реагенты.

Источник: Обозреватель