Прошедшие во вторник обыски на предприятиях Метинвеста были связаны с уголовным производством об уклонении от уплаты налогов.

Об этом сообщили в Бюро экономической безопасности и СБУ 1 февраля.

Согласно утверждению БЭБ, следственные действия были организованы на предприятиях, которые "занижали рентную плату за пользование недрами".

По оценке следствия, в 2018-2020 годах должностные лица четырех компаний якобы недоуплатили 18 миллиардов гривен. К проведению следственных действий были привлечены специалисты Национальной академии наук Украины, Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз и геодезистов.

Производство начато по ч.3 ст. 212 Уголовного кодекса – уклонение от уплаты налогов.

В свою очередь, в СБУ уточнили, что следственные действия происходили на горнообогатительных предприятиях в Кривом Роге.

Разрешение по осмотру месторождений, складских помещений и производственных мощностей и обыски в административных зданиях предоставил Печерский районный суд Киева.

Компания "Метинвест" ранее сообщила, что на горно-обогатительных предприятиях группы в Кривом Роге представители правоохранительных органов производят внезапные следственные действия. Холдинг обвинил правоохранителей в давлении, а также заверил, что работает законно и прозрачно.

Как известно, Метинвест — вертикально интегрированная горнодобывающая группа компаний. Ее основные акционеры — группа СКМ Рината Ахметова (71,24%) и Смарт-холдинг Вадима Новинского (23,76%), совместно управляющие группой.