В январе 2022 года эксперты зафиксировали сокращение рынка недвижимости Киева и области на 35% - объем инвестиций упал до 33 миллионов долларов.

Об этом пишет ubr.ua, ссылаясь на данные агентства недвижимости "Благовест".

В то же время эксперты подчеркнули, что подобное снижение является характерным для постновогоднего периода.

В январе 41% инвестиций приходилось на объекты стоимостью 100-250 тысяч долларов. В частности двух- и трехкомнатные квартиры в Соломенском, Дарницком и Печерском районах столицы.

37% инвестиций в прошлом месяце приходилось на недвижимость, стоимостью от 50 до 100 тысяч долларов, а бюджетное жилье (до 50 тысяч долларов) в январе заняло долю в 9%. В частности такое жилье представлено одно- или двухкомнатными квартирами в Днепровском и Деснянском районах.

По информации экспертов по недвижимости, самой дешевой квартирой, которую приобрели в Киеве в январе 2022 года, стала квартира площадью 28 квадратных метров, расположенная на улице Коллекторной. Покупателям жилье обошлось в 35 тысяч долларов.

13% январских сделок пришлось на элитное жилье. Туту стоимость объектов стартует от 250 тысяч долларов. В прошлом месяце самый дорогой объект в Киеве был приобретен за 2,5 миллиона долларов – это дом площадью 700 квадратных метров в Печерском районе.

Эксперты подчеркивают, что в январе наблюдалась тенденция к переориентированию спроса на более дорогую недвижимость и неизменность интереса к новостройкам во всех районах столицы.

Журналист-расследователь Юрий Николов в программе "Романенко. Беседы" рассказал, каким будет результат"Большого строительстви" и помогает ли система закупок "Прозорро" бороться с коррупцией.