Заместитель председателя Киевгорадминистрации Анна Старостенко не исключила закрытие всех школ столицы на карантин из-за стремительного роста заболеваний коронавирусом.

Как передает "Хвиля", об этом она сообщила в интервью Укринформу.

Так, по словам Старостенко, в Киеве на дистанционный режим работы переведено около 70 учебных заведений, тогда как еще неделю назад дистанционно обучались две школы и около тысячи классов в разных учебных заведениях.

"В настоящее время на дистанционный режим работы переведено около 70 учебных заведений", - сказала она.

При этом Старостенко подчеркнула, что всего в Киеве 425 школ, и пока нет необходимости закрывать все школы одновременно.

"Еще в начале карантина мы довели до всех учебных заведений специальный регламент работы во время ковида. У каждого директора школы есть четкая инструкция о том, как действовать в случае, если заболели дети в классе, учителя или другие работники", - объяснила зампредседателя.

Однако она не исключила закрытия в ближайшее время на карантин всех школ в связи с ростом заболеваемости Covid среди детей.

"Мы не исключаем такой возможности, потому что болеет много детей по сравнению с прошлогодними всплесками эпидемии. При средней заполненности коек около 17% мы видим, что показатель детских госпитализаций несколько выше", - сказала Старостенко.

Следует отметить, что в Украине снова зафиксирован абсолютный антирекорд по заболеванию коронавирусом - на утро 29 января 2022 года количество новых случаев за сутки выросла до рекордных 37 351. Из общего числа новых пациентов с подтвержденным коронавирусом 5 341 ребенок и 806 медработников.