Президент Украины Владимир Зеленский обратился к украинцам в 104-годовщину подвига Героев Крут, в субботу, 29 января.

Как передает "Хвиля", соответствующую публикацию он разместил в своем Телеграм-канале.

"Сегодня мы чтим память Героев Крут. И делаем это вместе с будущим поколением украинских воинов. Это лучшие курсанты и лицеисты учебных заведений по всей стране. Из Киева, Одессы, Львова, Харькова, Житомира", - сказал Зеленский.

Фото: Телеграм Зеленского

При этом он подчеркнул, что когда в Украине началась война, многим было 10-12 лет, и в трудные времена они избрали путь военных.

Фото: Телеграм Зеленского

"Это смелый и взрослый поступок. Это уже не дети, это – личности, которые овладевают военным делом, чтобы в будущем пополнить ряды украинской армии. И Украина знает, что они не подведут и не изменят! Как ни подвели и не изменили курсанты 104 года назад. Слава Героям Крут! Слава всем защитникам и защитницам Родины! Слава Украине!", - добавил лидер Украины.

Как сообщает Офис президента, Зеленский также принял участие в церемонии памяти Героев Крут. Президент возложил цветы к памятному кресту Героям Крут на Аскольдовой могиле в Киеве.

Память погибших почтили минутой молчания, после чего раздался Государственный гимн Украины. Воины роты почетного караула отсалютовали из личного оружия и прошли торжественным маршем у памятного креста.