Глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев поставил точку в вопросе отмены кассовых аппаратов для ФОПов.

Как передает "Хвиля", об этом он сказал на брифинге.

Так, в Раде не собираются отменять обязанность применения регистраторов расчетных операций ФОПАми.

"Мы имеем более 300 тысяч РРО установленных ФОПами на едином налоге. Мы имеем рост более чем в 5 раз выдачу фискальных чеков. Я думаю, что эта реформа состоялась, а любые манипуляции по переносу, отмене - от лукавого", - заявил Гетманцев.

Следует отметить, что исходя из Налогового кодекса Украины, с 1 января 2022 года плательщики единого налога второй-четвертой групп, которые проводят наличные расчеты, обязаны применять в своей деятельности регистраторы расчетных операций и/или программные регистраторы расчетных операций.

При этом санкции за нарушение использования кассовых аппаратов предусматривают штраф размером 100% стоимости проданных с нарушением товаров, а за последующие - уже 150% стоимости товара.

Смотрите также беседу Юрия Романенко и Юрия Николова: "Велике крадівництво: как и где у Зеленского пилят бюджет на десятки миллиардов гривен"