Дипломат Александр Чалый поделился своим видением места Украины в контексте противостояния между Западом и Россией.

Свою позицию он высказал в программе «Романенко. Беседы».

«Холодная война на самом деле не закончилась в 1991 году. Она закончится тогда, когда коллективный Запад, в первую очередь США, и Россия согласуют свои позиции относительно статуса Украины. Если же будет заключён «холодный мир», то Украина получит свой геополитический статус. А этот статус может быть только нейтральным, вопрос только в том, будет ли это нейтралитет по австрийской формуле или по финляндской», - полагает Александр Чалый.

По его словам, сам он выступает за нейтралитет по-австрийски, так как этот вариант открывает перед Украиной огромные возможности. Но в том и в другом случае, по мнению эксперта, наша страна из «серой», буферной зоны становится субъектом международной политики. Однако если вместо «холодного мира» будет продолжаться холодная война, то, по мысли Чалого, Украина никакого статуса не получит, и другие державы продолжат свою борьбу за нее. Такой вариант дипломат считает гораздо худшим для страны.

«В случае продолжения противостояния Украина может быть даже разделена, как в своё время Германия. Собственно, процесс фрагментирования Украины уже начался, но он может зайти гораздо дальше», - опасается Александр Чалый.

Рекомендуем также просмотреть беседу Юрия Романенко с офицером Arty Green, который объяснил, почему Россия в случае широкомасштабного вторжения в Украину не имеет позитивных сценариев.

Как сообщает Хвиля, ранее он прокомментировал значение ультиматума, который Путин выдвинул США, для Украины.

Напомним, что ранее Хвиля сообщала, что Чалый подробно рассказал о том, как и почему Украина в своё время отказалась от ядерного оружия.