В направленном в минувшую пятницу письме Бойко заявил что «нормы закона уничтожают стимулы для инвестиций в нефтегазовую отрасль».

В частности, в законе устанавливается единая ставка платы за пользование недрами.

«Документ не учитывает различные горно-геологические характеристики участков недр — это создает препятствия для освоения запасов сланцевого газа», — отмечено в письме.

Позицию Минэнерго поддержала американская торговая палата (АТП), в состав которой входят крупнейшие добытчики газа — Chevron/Texaco и Exxon/Mobil.АТП также обратилась к Януковичу с просьбой ветировать принятый закон.

«Принятие закона поставило под сомнение инициативы правительства, направленные на увеличение добычи газа в Украине и правдивость заявлений Кабмина о стабильности условий инвестирования в отрасль», — говориться в письме АТП.

Изменения в Налоговый кодекс были приняты во втором чтении 24 мая. Документ отменяет рентную плату на добычу нефти и газа, но значительно увеличивает плату за пользование недрами.

При добыче газа на глубине до 5 тыс. м она вырастет более чем в 14 раз — до 596,3 грн за тыс. куб.м, свыше 5 тыс. м — в 14 раз (до 315,8 грн), при добыче газа и нефти на шельфе — в 12 раз (до 540,3 грн).
В результате общее налогообложение для добытчиков нефти и газа вырастает в 2,6 раза.

По материалам: Коммерсант-Украина