В ночь на 22 января в Украину прибыла первая оборонная помощь из США. 90 тонн оружия переданы Украине в рамках пакета на общую сумму 200 млн долларов.

Об этом стало известно из сообщения Посольства США в Киеве в Facebook.

"Эта помощь, которая включает около 200 тыс. фунтов (более 90 тонн - ред.) летального оружия, в том числе боеприпасы для защитников Украины на линии фронта, демонстрирует твердую приверженность Соединенных Штатов суверенному праву Украины на самооборону", - говорится в сообщении.

Также там напомнили, что в 2021 году США выделили Украине помощь на сумму более 650 млн долларов. Касалась она сферы безопасности. Кроме того, с начала вооруженной агрессии России против Украины в 2014 году объем помощи США уже превысил 2,7 млрд долларов.

"Соединенные Штаты будут продолжать оказывать такую помощь для поддержки Вооруженных сил Украины, поддерживая их в неустанной защите суверенитета и территориальной целостности Украины от российской агрессии", - отметили в Посольстве США.

Отметим, что Россия поставила Западу несколько ультиматумов, однако на все "предложения" в НАТО ответили "Нет". Означает ли это то, что угроза вторжения России в Украину стала больше? На этот вопрос в беседе с Юрием Романенко ответил дипломат Александр Чалый.