Министр экономики Германии, вице-канцлер Роберт Хабек считает, что если нацрегулятор признает "Северный поток-2" несоответствующим праву Европейского союза, то Германия платить компенсацию не должна будет.

Об этом пишет Spiegel.

"В настоящее время Федеральное сетевое агентство приостановило процедуру сертификации. Если она будет возобновлена, то эта процедура должна будет решить, соблюдены ли условия для одобрения в соответствии с немецкими и европейскими правилами. А если это не так, то компенсация не полагается", - заявил Хабек.

Министр экономики Германии, вице-канцлер Роберт Хабек

Он также отметил, что в соответствии с соглашением между Германией и США, подписанным в июле 2021 года, России грозят последствия, если она будет использовать энергетику, в частности и "Северный поток-2", как оружие.

В то же время Хабек подчеркнул, что фактом остается большая зависимость Германии от России в сфере энергетики.

В России уже отреагировали на заявление Хабека. Так, замглавы Фонда национальной энергетической безопасности России Алексей Гривач пригрозил Германии судебными разбирательсвами за остановку "Северного потока-2" под "надуманными предлогами".

"Некоторые уже ведутся параллельно с процессом сертификации. В результате может быть принято решение о необходимости компенсировать потери инвесторов проекта", — объяснил Гривач.

Рекомендуем к просмотру лекцию Павла Щелина и Юрия Романенко "Зеленый переход": истоки тренда, его влияние на экономику и перспективы Украины".