Национальный банк Украины прогнозирует, что цены на энергоносители в Украине в 2022 году будут на высоком уровне, поэтому есть вероятность роста коммунальных тарифов.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

По прогнозам регулятора, в нынешнем году инфляция вырастет с 5% до 7,7%. Регулятор ухудшил прогноз несмотря на то, что ряд проинфляционных факторов был реализован.

Цены на энергоносители в мире будут, как и прежде, на высоком уровне. Стоимость газа и электроэнергии будет давить на себестоимость продукции, ведь затраты на производство будут расти.

На потребность коррекции тарифов на коммуналку будет влиять и уровень инфляции в странах-партнерах Украины.

Как отмечают в НБУ, пересмотр коммунальных тарифов в Украине – важнейший проинфляционный риск, однако его отсрочка может создать ценовое давление в будущем.

"Приведение тарифов к экономически обоснованным уровням устранит в энергетическом секторе дисбалансы, но создаст инфляционное давление и приведет к ухудшению ожиданий. В то же время отсрочка решений по тарифам будет создавать квазифискальные дисбалансы и ценовое давление в будущем", – говорится в сообщении.

В Нацбанке прогнозируют, что инфляция в Украине сможет вернутся к целевому показателю 5% не раньше 2023 года. Помешали быстрее замедлить инфляцию такие факторы, как перенос роста цен на энергоносители и давления со стороны других производственных расходов на стоимость товаров и услуг. Кроме того, остается устойчивым потребительский спрос.

Павел Щелин и Юрий Романенко поговорили об истоках "зеленого перехода" и его влияние на мировую систему.