Транспортная компания Новая почта остановила строительство крупного сортировочного терминала в селе Пролиски в Бориспольском районе из-за штрафа за масштабную вырубку деревьев.

Об этом сообщает Госэкоинспекция.

Отметим, что рядом с терминалом должен был также сооружен полигон для беспилотников, которыми компания, к слову, планировала доставлять посылки.

В Новой почте отметили, что в 2021 году был приобретен участок под застройку, который полностью соответствовал всем требованиям, поэтому компанией "Подол-Экспо" был начал процесс подготовки строительству. В частности началось удаление зеленых насаждений на площади 3 га ( из 20)

Читайте также: "Женевские "диалоги о безопасности": нео-хельсинкские маневры Путина в меняющемся мире"

Однако компания-подрядчик проводила вырубку с нарушением законодательства, в связи с этим Новой почте пришлось оплатить нанесенные убытки государству – штраф в размере 865 945 гривен.

Строительство терминала будет возобновлено только тогда, когда "Подол-Экспо" вернет свою деятельность в правовое поле.

А пока в компании решили продолжить компенсировать убытки государству – за каждое незаконно срубленное дерево компания высадила по пять новых саженцев. В итоге насаждения заняли площадь почти 30 га. Кроме того, в дальнейшем компания пообещала продолжить озеленение территорий.

Юрий Романенко и Илия Куса обсудили итоги встречи США и России в Женеве.