Политолог-международник Максим Яли предположил, как дальше будет развиваться ситуация в Казахстане, а также рассказал, какие выводы украинская власть должна сделать с этих протестов.

Об этом он рассказал в своей программе «Контрольный удар» с Максимом Яли.

«Ситуация наверняка будет развиваться уже по турецкому сценарию. Как мы помним, относительно недавно там также была пресечена попытка госпереворота, когда военные попытались сместить Эрдогана. Но ему на помощь пришел тот же Путин, который заблаговременно предупредил его об этом», - говорит Максим Яли.

Он напомнил, что после этого Эрдоган устроил жесткую чистку среди не только военных, но и преподавателей ВУЗов и всех ключевых страт общества. Политолог отметил, что были вынесены тысячи приговоров с многолетними тюремными сроками тем, кто участвовал в заговоре и не успел покинуть территорию страны. По его мнению, то же самое мы будем сейчас наблюдать и в Казахстане.

«Главный вопрос – насколько усилится влияние Кремля в Казахстане и что пообещал Токаев Путину за помощь в подавлении госпереворота? В общем следим за ситуацией. Ну а украинскому руководству нужно делать срочно выводы из событий в Казахстане. Символично, что они уже получили название «газовый Майдан», - отметил Максим Яли.

Политолог объяснил, что неподъемные цены на газ для промышленности, а также возможные морозы и нехватка запасов газа могут спровоцировать массовые протесты в Украине из-за роста цен на продовольствие, инфляцию, безработицу среди населения. По его словам, уже полным ходом идет процесс приостановки работы предприятий по всей стране, продукция которых становится неконкурентоспособной на рынке из-за высоких цен на газ. Максим Яли добавил, что работником отправляют в отпуск и они остаются без доходов.

«То, что Кремль попытается воспользоваться ситуацией и возможной дестабилизацией в стране – очевидно. Ну а желающих половить рыбку в мутной воде и принять участие в перераспределении активов у нас и среди местных олигархов хватает. А учитывая погодные факторы уже ближайшие полтора месяца могут стать решающими», - считает Максим Яли.