11 января Владимир Зеленский провел телефонный разговор с премьер-министром Канады Джастином Трюдо.

Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

Глава государства предложил обновить Совместную декларацию об особом партнерстве между Украиной и Канадой. «Учитывая беспрецедентный характер наших двусторонних отношений, а также новые внешние вызовы и приоритеты, предлагаю поручить нашим министрам иностранных дел обновить Совместную декларацию», – сказал Владимир Зеленский.

Читайте также: Зміцнити Україну чи послабити Росію: що нам потрібно від Заходу.

Президент Украины проинформировал Премьер-министра Канады о ситуации на востоке нашего государства и на границе, а также рассказал о шагах, предпринимаемых с целью достижения мира в рамках имеющихся переговорных форматов. Отметив роль друзей и партнеров Украины в вопросе урегулирования ситуации и недопущения усиления российской агрессии, глава государства подчеркнул, что никакие решения по Украине не должны приниматься без Украины. Собеседники обменялись мнениями относительно позиций в контексте планируемых международных мероприятий и переговорных форматов.

«Позиция западных стран в диалоге с РФ должна оставаться твердой и решительной. Необходимо быть готовым к безотлагательному введению превентивного пакета санкций против РФ с целью противодействия агрессивным намерениям Кремля», – заявил Владимир Зеленский.

Также рекомендуем: Россия ссылается на 1997 год, забывая о важных вещах.

В ходе разговора Президент отметил неизменность евроатлантического курса нашего государства и выразил убеждение, что Канада будет продолжать оказывать всяческую поддержку Украине на пути к членству в Альянсе.

«Никто, кроме Украины и НАТО, не должен влиять на процесс нашей интеграции с Альянсом», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Отдельно отмечалась важность продолжения канадской тренировочной миссии UNIFIER по подготовке украинских военных. Президент Украины и Премьер-министр Канады согласились с необходимостью прилагать совместные усилия, чтобы добиться должной компенсации для семей жертв крушения самолета рейса МАУ PS752, который два года назад был сбит над Тегераном.

Глава государства выразил благодарность канадской стороне за решительную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и ее евроатлантических устремлений. Владимир Зеленский пригласил Джастина Трюдо посетить нашу страну в 2022 году.

Смотрите беседу Юрия Романенко с дипломатом Александром Чалым. Стенограмму читайте здесь.

Популярні новини зараз

У Харківській області вибухнув трубопровід, - ЗМІ

Виплати не прийдуть: ПФУ відповів, що робити пенсіонерам, які не пройшли ідентифікацію

В Україні знову почнуть вимикати світло найближчими місяцями, — голова "Укренерго"

Президент Литви зробив тривожну заяву щодо України

Показати ще